Новости

Генпрокуратура: Каждому факту вовлечения и участия в незаконных акциях будет дана правовая оценка

Mos.ru
Генпрокуратура: Каждому факту вовлечения и участия в незаконных акциях будет дана правовая оценка

Каждому факту вовлечения и участия в незаконных акциях будет дана правовая оценка, заявили в генеральной прокуратуре РФ.

«Вооруженные Силы Российской Федерации проводят специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. В условиях беспрецедентной информационной атаки на Российскую Федерацию в интернете распространяются призывы к проведению гражданами якобы мирных антивоенных акций. Необходимо учитывать, что источником многих таких призывов являются объединения, запрещенные решением суда на территории Российской Федерации в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности», - пояснили в ведомстве.

Поддаваясь на эти призывы, граждане становятся не только потенциальной жертвой провокаций, но и вовлекаются в деятельность радикальных организаций, участие в которых влечет за собой уголовную ответственность по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ «Участие в деятельности экстремистской организации», заявили в ведомстве.

Каждому факту участия в деятельности экстремистских организаций, а также вовлечения в нее будет дана правовая оценка, заверили в прокуратуре.

Ранее от участия в незаконных акциях 5-6 марта граждан предостерегли в СК и МВД.

Последние новости