Новости

Фестиваль «Москва-Донбасс» проходит на Тверской улице в рамках Дня города

mos.ru
Фестиваль «Москва-Донбасс» проходит на Тверской улице в рамках Дня города

Одной из центральных тем празднования 875-летия Москвы на улице Тверская стал Донбасс, сообщили на официальном сайте мэра столицы.

Площадка «Москва – Донбасс» познакомит гостей с историей, промышленностью, сельским хозяйством и культурой. Так, здесь можно узнать о знаменитых людях, родившихся на Донбассе. Это Владимир Даль, Архип Куинджи, Сергей Прокофьев, Нонна Мордюкова, Леонид Быков, Виталий Старухин. Посетителей ждут выступления уличных оркестров с классическим и современным репертуаром, более 120 мастер-классов, в том числе интеллектуальные игры. 

Среди 36 арт-объектов можно будет увидеть инсталляцию знаменитого кинотеатра «Победа» в Донецке, макеты памятников Донбасса, в том числе мемориала подвигу шахтеров Макеевки, бронекатера №346 в Мариуполе, сельскохозяйственной и горнодобывающей техники, спортивных сооружений.

Всего в празднике примут участие 100 представителей культуры и спорта Донбасса и Запорожья. Пройдут товарищеские матчи между московскими футболистами и воспитанниками Академии футбола «Шахтер Донбасса». 

Последние новости