Новости

Федеральным больницам Москвы выделят пять миллиардов рублей на перепрофилирование под коронавирус

Федеральным больницам Москвы выделят пять миллиардов рублей на перепрофилирование под коронавирус

Пять миллиардов рублей выделят федеральным больницам столицы для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Об этом сообщается на официальном сайте Мэра Москвы.

В сообщении говорится, что средства будут использованы для перепрофилирования клиник — подготовки зданий к приему инфекционных больных, включая при необходимости проведение ремонтных работ. Помимо этого, деньги пойдут на приобретение лекарственных препаратов, медицинских материалов, средств индивидуальной защиты, оборудования для кислородной поддержки пациентов.

Дополнительные средства будут выделены на материальное стимулирование врачей. Медработники перепрофилированных на борьбу с коронавирусом больниц, так же как и в городских учреждениях, получат надбавки по 70 тысяч рублей, средний медицинский персонал — по 50 тысяч рублей, младший медперсонал — по 30 тысяч рублей. 

Напомним, пациентов с коронавирусной инфекцией сегодня принимают федеральные, городские и частные стационары Москвы. Среди них городской медицинский комплекс в Коммунарке, инфекционные клинические больницы № 1 и 2, госпиталь на Шаболовке, детская городская клиническая больница имени З.А. Башляевой, Московский городской научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, городская клиническая больница № 67 имени Л.А. Ворохобова (новый перинатальный корпус), городская клиническая больница № 15 имени О.М. Филатова, Морозовская детская клиническая больница, детская инфекционная клиническая больница № 6 (для новорожденных), городская клиническая больница № 52.

Во всех коронавирусных отделениях проведена работа по адаптации помещений и обучению персонала. Прием пациентов будет начат по мере необходимости.

Продолжается подготовка к развертыванию госпиталей для лечения больных коронавирусом еще в ряде корпусов федеральных, городских и частных больниц.

В поселении Вороновское (ТиНАО) в кратчайшие сроки будет завершено строительство новой инфекционной больницы на 500 коек.

Последние новости