Новости

Фасады исторических зданий на Люсиновской улице отремонтируют

Фото: mos.ru
Фасады исторических зданий на Люсиновской улице отремонтируют

Фасады исторический зданий, входящих в ансамбль жилых домов для рабочих фабрики «Гознак» отремонтируют. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
«В 2021 году Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы запланировал обновление фасадов исторических зданий по адресам: Люсиновская улица, дом 64 и дом 66, корпус 1. Работы пройдут в рамках региональной программы капитального ремонта», - отмечается в материале.
После переноса столицы из Петрограда в Москву началось перемещение и разных государственных служб, в частности связанных с изготовлением банкнот и монет. 
Службы «Гознака» в 1919 году разместили в районе Мытной и Люсиновской улиц, что и вызвало необходимость устройства жилого массива для проживания работников фабрики.
Квартал, состоящий из двенадцати фабричных домов, построили в 1926–1927 годах по проекту архитекторов М. Певзнера, Н.А. Алексеева в духе советского авангарда. Он является одним из первых районов массовой конструктивистской застройки 1920-х годов. 
Один из таких домов — кирпичный, располагается по адресу: Люсиновская улица, дом 64. Его построили для рабочих фабрики «Гознак».
В ансамбль жилых домов для рабочих фабрики «Гознак» также входит дом по адресу: Люсиновская улица, дом 66, корпус 1, оставленный четырехэтажным. Квартал включен в список выявленных объектов культурного наследия.

Последние новости