Новости

Ежегодная акция «Ночь в музее» пройдет 16 мая в онлайн-формате

Ежегодная акция «Ночь в музее» пройдет 16 мая в онлайн-формате

Традиционная акция «Ночь в музее» впервые пройдет в столице в онлайн-формате 16 мая. Об этом сообщает официальный сайт Мэра Москвы. 

16 мая в Москве состоится ежегодная акция «Ночь в музее». Впервые в этом году все мероприятия переведены в онлайн-формат. Основная их часть состоится с 18:00 до 23:00, однако трансляции на интернет-каналах некоторых площадок начнутся раньше. Ознакомиться с полным расписанием можно на сайте Мосгортура.

Программу для «Ночи в музее» подготовили больше 50 культурных площадок города. Москвичей и жителей других регионов ждут онлайн-экскурсии, лекции, чтения классики, мастер-классы и концерты. Всего запланировано около 100 различных событий.

«Ночь в музее» — общегородская акция, приуроченная к Международному дню музеев. Ее цель  рассказать о возможностях и экспонатах современных музеев и выставочных залов. В этом году акция проходит в столице в 14-й раз и впервые в онлайн-формате.

Несмотря на то, что все учреждения закрыты для посетителей, культурная жизнь Москвы продолжается, но в онлайн-режиме. Программы для тех, кто остался дома, подготовили городские библиотеки, музеи, галереи, парки и другие культурные площадки Москвы. Чтобы горожане не пропустили самые яркие культурные события столицы, на портале mos.ru запустили специальный проект «Культура Москвы онлайн». Там представлены десятки концертов, спектаклей, экскурсий, лекций и даже световых шоу.

Комитет по туризму вместе с культурными площадками запустил специальный проект #Москвастобой. С его помощью можно увидеть постоянные и временные экспозиции различных музеев не выходя из дома.

Государственный музей А. С. Пушкина приглашает горожан совершить виртуальную прогулку по своим залам в компании артиста МХТ имени А.П. Чехова Данила Стеклова. Зрители побывают в угловой гостиной, зале для балов, кабинете поэта и других помещениях музея. Во время экскурсии Данил прочтет стихотворения поэта, например, «Цветок», «Талисман», «Поэт», «Пророк», а также отрывки из трагедии «Борис Годунов» и романа в стихах «Евгений Онегин».

Виртуальную прогулку будут транслировать 16 мая с 21:00 до 22:00 на сайте музея, его страницах в социальных сетях «В контакте», «Фейсбук», «Инстаграм» и на официальном YouTube-канале.

Последние новости