Новости

Электронной медицинской картой уже пользуются более 260 тыс москвичей

Электронной медицинской картой уже пользуются более 260 тыс москвичей

Доступ к электронной медкарте имеют свыше 260 жителей столицы. Об этом в среду сообщается на официальном сайте Мэра Москвы со ссылкой на заместителя Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

Как отметила заместитель Мэра, электронная медицинская карта позволяет горожанам в любое время и в любом месте получить информацию о своем здоровье, не тратя времени на поход в поликлинику.

Электронную карту невозможно потерять, она всегда под рукой, даже в командировках и в путешествиях. Этот  сервис востребован - более 260 тыс. жителей оформили электронную медицинскую карту с момента открытия сервиса.

Теперь более 1,9 млн оцифрованных прививочных карт детей доступны онлайн. Каждый родитель может посмотреть информацию о всех выполненных прививках. Все данные о новых прививках также будут заноситься в электронную медкарту ребенка.

В течение нескольких месяцев москвичи получат возможность подгружать в электронную медицинскую карту результаты анализов, снимки, выписки и консультации, которые есть у них сейчас на руках. Эти документы можно будет отсканировать и загрузить в карту, чтобы они хранились в одном месте. И при желании пациент может предоставлять эти данные своему лечащему врачу.

С 14 января этого года электронные медкарты стали доступны для пациентов столичных поликлиник. Там пациент может увидеть протоколы осмотров врачей, результаты лабораторных и инструментальных исследований, выписные эпикризы. В течение года онлайн также станут доступны выписанные рецепты, выданные направления, записи на прием, информация о диспансеризации и вызовах врачей скорой помощи.

Также для самостоятельного внесения планируется открыть возможность заполнения анкет с анамнезом жизни и с семейным анамнезом. У родителей будет возможность подгружать отсканированные документы о прививках, сделанных в частных или федеральных клиниках. 

Фото: mos.ru

Последние новости