Новости

Ефимов: Цена использования рассрочки по земельным платежам для инвесторов повышаться не будет

mos.ru
Ефимов: Цена использования рассрочки по земельным платежам для инвесторов повышаться не будет

Цена использования рассрочки по земельным платежам для инвесторов повышаться не будет, сообщает пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

«Мэр Москвы принял решение не привязывать процент за пользование рассрочкой по платежам арендаторов и собственников земельных участков к действующей ключевой ставке Центрального банка РФ и «заморозить» его на прежнем уровне - 9,5%. Это серьезная мера поддержки для инвесторов, которые смогут вложить высвободившиеся средства в реализацию своих проектов. Приняли ее после ряда встреч и переговоров с представителями отрасли», - уточнил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Инвесторы могут получить рассрочку до шести лет по платежам за первый год аренды при изменении цели предоставления земельного участка, вида разрешенного использования, реализации масштабных инвестпроектов, а также в случае предоставления земли для завершения строительства.

«Любой из этих вариантов предполагает уплату процентов, размер которых привязан к ключевой ставке Центрального банка. Для собственников земельных участков при смене вида их разрешенного использования начисляемый процент равен этой ставке, а для арендаторов - выше на три процентных пункта. Сейчас ставка ЦБ составляет 20% годовых, и ее использование в платежах за рассрочку легло бы на инвесторов тяжелым бременем», - отметил руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

Воспользоваться мерой смогут все предприниматели, вновь обратившиеся в департамент городского имущества столицы за изменением цели предоставления земельного участка или вида его разрешенного использования, реализации масштабных инвестиционных проектов, а также при предоставлении участка для завершения строительства, предоставившие соответствующее заявление о необходимости предоставления рассрочки по платежам.

Последние новости