Новости

Доля социальных расходов в принятом бюджете Москвы превысила 50%

Фото: mos.ru
Доля социальных расходов в принятом бюджете Москвы превысила 50%

Мосгордумой сегодня был принят закон о бюджете города Москвы на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов в ходе заседания столичного парламента.

«Представленный законопроект обеспечивает безусловное выполнение всех социальных обязательств перед москвичами, предусматривает необходимый для функционирования и развития города объем средств. <…> Обеспечивается социальная направленность бюджета, обеспечиваются высокие темпы развития городской инфраструктуры, поддержка экономики и проектов по обеспечению технологического суверенитета и что очень важно - устойчивость и стабильность бюджетной системы города», - уточнила руководитель департамента финансов Москвы Елена Зяббарова. 

Так, доходы бюджета российского мегаполиса в 2024 году составят 4,3 трлн рублей, в 2025 году - почти 4,6 трлн рублей, в 2026 году - около 4,9 трлн рублей. Расходы в 2024 году составят почти 4,8 трлн рублей, в 2025 году - около 5 трлн рублей, в 2026 году - более 5,1 трлн рублей.

По словам Еленв Зяббаровой, на социальную поддержку граждан в 2024 году предусмотрено более 600 млрд рублей. На неё смогут рассчитывать около 4,5 млн москвичей. Уже с 1 января 2024 года предусмотрена индексация размеров социальных выплат семьям с детьми, гражданам старшего поколения и людям с ограниченными возможностями.

Также сохраняется система натуральной поддержки, включая оплату жилищно-коммунальных услуг, бесплатный и льготный проезд в общественном транспорте, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, приобретение путевок в санаторно-курортные учреждения, а также предоставление лекарственных препаратов.

Руководитель департамента финансов Москвы добавила, что на программу «Столичное образование» в 2024 году предусмотрены средства в объеме почти 548 млрд рублей.

Доля социальных расходов в принятом бюджете Москвы превысила 50%. Об этом сообщается в пояснительной записке к закону.

Последние новости