Новости

Участники проекта "Московское долголетие" приглашаются на онлайн-занятия по рисованию

pixabay.com
Участники проекта "Московское долголетие" приглашаются на онлайн-занятия по рисованию

Занятия творчеством благоприятно влияют на эмоции и физическое состояние человека. Научиться рисовать, петь, танцевать или выйти на сцену можно в любом возрасте. В топ-10 самых популярных активностей проекта «Московское долголетие» вошли занятия по рисованию. Для старшего поколения москвичей открыто более 200 онлайн-групп, в которых занимаются более 13 тысяч человек. На занятиях участники рисуют в разных техниках: акварель, графика, масляная живопись, знакомятся с творчеством известных художников, создают собственные картины и репродукции знаменитых полотен.

«Мы разбираем технические приемы рисования, изучаем работу со светом, тенью, перспективу и пропорции, работаем с цветом — рисуем карандашами, фломастерами, красками и даже цветными мелками. Для примера я выбираю одного из современных художников или иллюстраторов. Мы разбираем его технику и рисуем похожее. Это помогает сформировать свой стиль. Участники уже рисовали пейзажи, портреты, животных, архитектуру, попробовали разные техники нанесения и смешивания красок и стили рисования. Использование различных техник помогает расширить возможности участников, сформировать особое видение, так называемый „взгляд художника“», — говорит архитектор, художник, преподаватель проекта «Московское долголетие» в организации РСОО «Федерация Таэквон-до Юг» Мария Шишелова.

Занятия проекта проходят в онлайн-режиме, преподаватели транслируют крупным планом стол и рабочую поверхность, проговаривают движения, отвечают на вопросы участников, каждый получает обратную связь от педагога. Например, Мария Шишелова завела общую группу с участниками в мессенджере, куда ученики отправляют работы, а она в конце недели записывает видеообзор, показывает сильные и слабые стороны. Мария отмечает, что это очень важная часть обучения: «Я это делаю даже не для того, чтобы указать на недостатки, а наоборот, чтобы помочь участникам самим иначе посмотреть на работы и понять, что как раз „ошибки“ могут и стать личным стилем художника».

Участники отмечают, что онлайн-занятия стали хорошей альтернативой очным, а для некоторых и единственным возможным способом заниматься рисованием. 

Преподаватели проекта отмечают, что рисование благоприятно влияет на когнитивные функции и является профилактикой многих болезней головного мозга, а также дарит положительные эмоции и реализует творческий потенциал старшего поколения.

Участники проекта «Московское долголетие» проводят выставки и вернисажи. До 22 апреля в детской библиотеке им. Братьев Гримм по адресу: ул. Нововаганьковский пер., 22 проходит выставка «Дневники молодых художников». Здесь представлены работы участников проекта «Московское долголетие». Организовала выставку преподаватель проекта, художник, победитель и участник международных выставок Лени Сморагдова.

Записаться на онлайн-занятия проекта «Московское долголетие» можно по телефонам территориального центра социального обслуживания столицы или на сайте mos.ru/age.

Последние новости