Новости

Для московских рестораторов в столице предусмотрен широкий спектр поддержки

mos.ru
Для московских рестораторов в столице предусмотрен широкий спектр поддержки

Владельцы заведений общепита могут рассчитывать на субсидирование, компенсацию затрат, бесплатное оформление земельных участков под веранды, а также пройти обучение.

Так, с 2019 года для владельцев ресторанного бизнеса доступна субсидия для франчайзи. Она позволяет рестораторам Москвы компенсировать до одного миллиона рублей. Кроме того, компенсировать можно также до 700 тыс. рублей затрат на оплату комиссии при использовании сервисов доставки еды. Заявки на получение компенсаций принимаются онлайн.

Владельцы ресторанов, кафе и других заведений общественного питания также могут бесплатно получить территорию под летнее кафе без оформления земельно-правовых отношений. В городскую схему размещений столицы уже вошло более 3,1 тысячи сезонных заведений. Чтобы открыть веранду или летнее кафе, ресторатору нужно подать заявку и пакет документов в префектуру соответствующего округа Москвы. Она может быть подана как лично, так и по доверенности. Услуга эта бесплатно, но важно учитывать, что срок её рассмотрения занимает до 30 дней. 

Известно также, что Москомархитектура готова предоставить бесплатный проект размещения летних кафе. Согласно существующим правилам, летние кафе не должны нарушать архитектурного облика города. 

Предприниматели, кроме того, могут арендовать нестационарные торговые объекты, такие как ларьки, киоски, передвижные павильоны, вендинговые автоматы, станции проката спортивного инвентаря и другие. Их предоставляют в аренду на пять лет, при этом точки, к примеру, с мороженым и прохладительными напитками могут работать с 1 мая по 1 октября, а бахчевые развалы — с 1 августа по 1 октября. 

Для столичных рестораторов предусмотрены также обучающие программы, например, можно присоединиться к курсу-акселератору, который организует в этом году ГБУ «Малый бизнес Москвы». Цель программы курса в том, чтобы помочь рестораторам увеличить выручку, а также реализовывать новые проекты. Для прохождения курсов нужна предварительная запись.

Последние новости