Новости

Детский технопарк «Москва» завоевал серебро на международном конкурсе по искусственному интеллекту

mos.ru
Детский технопарк «Москва» завоевал серебро на международном конкурсе по искусственному интеллекту

На международном конкурсе по искусственному интеллекту Artificial Intelligence International Junior Contest (AIIJC) в номинации «Креативные индустрии» Детский технопарк «Москва» завоевал второе место.

Коллектив технопарка TechMoscow оказались в числе 14 команд, разделивших между собой призовой фонд.

«Искусственный интеллект постепенно становится частью повседневной жизни. Сегодня это одно из самых перспективных направлений в ИТ-секторе. Занимаясь в детских технопарках, ребята знакомятся с современными технологиями, придумывают и создают свои первые проекты. Практико-ориентированный подход дает закономерный результат: в финал прошедшего конкурса вышли сразу четыре команды детских технопарков Москвы, а одна из них завоевала второе место», — подчеркнула Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Участие в AIIJC приняли свыше 26 тыс. школьников из более чем 100 стран, включая Россию, США, Канаду, Индию, Казахстан, Латвию, Норвегию и Швецию. Конкурс состоял из нескольких этапов:

- индивидуального, где участники решали задачи, которые помогли организаторам определить их квалификацию; 

- командного, во время которого участники объединялись в команды для подготовки проектов в 10 разных тематических треках, таких как робототехника, креативные индустрии, образование, нейромаркетинг, транспорт и других.

В финал попали 45 команд, в число которых вошли 4 команды детских технопарков «Москва» и «Мосгормаш». Из финалистов определили 14 лучших команд в 10 номинациях.

«К тому моменту, когда сегодняшние школьники достигнут трудоспособного возраста, степень внедрения искусственного интеллекта во все сферы нашей жизни многократно возрастет. Поэтому уже начиная с шести лет мы предлагаем посетителям детских технопарков Москвы осваивать азы робототехники, а с 12 лет — знакомиться с интернетом вещей», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Награждение победителей состоялось на международной конференции AI Journey.

Последние новости