Новости

Депутат Мосгордумы: Возобновление работы столичной промышленности не будет бесконтрольным

Депутат Мосгордумы: Возобновление работы столичной промышленности не будет бесконтрольным

С возобновлением работы московских промышленных предприятий и строек Москвы начнётся первый этап ослабления режима самоизоляции в столице, – на работу выйдут порядка 200 тысяч горожан. Об этом в интервью журналистам Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы Александр Козлов.

При этом депутат Мосгордумы призвал остальных жителей столицы по-прежнему соблюдать введённые ограничения для того, чтобы все москвичи как можно быстрее вышли из режима самоизоляции.

«Решение об открытии предприятий и при этом продлении режима самоизоляции до конца мая действительно обосновано и необходимо. Мы видим, что тенденция выявленных случаев пока продолжает сохраняться на одном уровне. И это благодаря количеству проводимых тестов. Но всё-таки это тысячи и тысячи случаев, – поэтому комплекс мер, который был предложен, а именно: обязательное ношение масок, сохранение режима повышенной готовности до 31 мая, –  полностью обоснован. Мы должны сделать всё, чтобы эта тенденция переломилась и пошла вниз», – сказал депутат.

Кроме того, Александр Козлов отметил, что работа на возобновляющих свою деятельность предприятиях не будет бесконтрольной, а на рабочие места возвратятся лишь те работники, присутствие которых в цехах, офисах и на стройплощадках необходимо по технологическим причинам.

«Все, кто может работать в дистанционном режиме, должны оставаться дома. Если посмотрим на опыт других стран, то там, где также продолжали соблюдать подобный режим, ситуация улучшилась намного быстрее. Нужно набраться терпения и оставаться дома. Всё это необходимо для того, чтобы не было взрывных показателей, чтобы это помогало врачам и не перегружало систему здравоохранения, чтобы мы все скорее вернулись к привычной жизни мегаполиса», – сказал Александр Козлов.

Депутат Мосгордумы напомнил и о штрафных санкциях, действующих в Москве за нарушение режима самоизоляции. По словам Александра Козлова, согласно закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» при вспышке особо опасных инфекций гражданам предписывается изоляция, и за её нарушение наступает ответственность согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях (статья 6.3). «За несоблюдение ограничительных мер, установленных властями в период распространения коронавируса, штрафы предусмотрены статьёй 20.6.1 КоАП РФ. Это меры, которые устанавливаются как раз региональными властями. 21 апреля такие разъяснения дал президиум Верховного суда Российской Федерации. В Москве, напомню, ограничительные меры введены указом мэра Москвы от 5 марта 2020 года №12-УМ «О введении режима повышенной готовности», – уточнил депутат.

Последние новости