Новости

Депутат Мосгордумы объяснила своевременность введения масочного режима в Москве

Депутат Мосгордумы объяснила своевременность введения масочного режима в Москве

Депутат Московской городской думы Мария Киселёва в интервью «Аргументам и фактам» прокомментировала введение с 12 мая в Москве масочного и перчаточного режима. По словам депутата, с 12 мая многие жители столицы возвратятся на работу, – чтобы это возвращение не привело к резкому росту заболеваний, москвичам надо обязательно носить маски и перчатки в общественных местах.

По мнению депутата, дефицита масок в стране на данный момент нет: их можно спокойно купить в магазинах и аптеках, а также в интернете. По данным Минпромторга, запас масок на складах сейчас насчитывает до 20 миллионов штук. Тем не менее, Мария Киселёва отметила, что многие жители Москвы по сей день ходят без масок и тем самым подвергают риску заражения себя и других.

«Очень хочется верить, что с 12 мая всё-таки люди будут более активно соблюдать этот режим, что, надеюсь, приведёт к меньшему количеству заболевших», – сказала депутат.

Напомним: с 12 мая в Москве ношение масок, а вместе с ними и перчаток из рекомендательной меры будет обязательной.

Мария Киселёва напомнила, что за несоблюдение масочного режима предусмотрены штрафы: за появление без маски в общественных местах – 4000 рублей, а в общественном транспорте – 5000 рублей.

Депутат заявила, что для кого-то штраф, возможно, «станет той точкой кипения и предела, когда человек всё-таки будет вынужден надеть маску». По её словам, масочный режим действует сейчас во многих странах, – за отсутствие маски в общественных местах там также предусмотрен штраф.

«Чем выше уровень сознательности у людей, тем быстрее мы выйдем из этой ситуации», – заключила Мария Киселёва.

Последние новости