Новости

Депутат Мосгордумы Гусева: Поддержка города дает мощный импульс развитию производств в Москве

Фото: duma.mos.ru
Депутат Мосгордумы Гусева: Поддержка города дает мощный импульс развитию производств в Москве

Развернуть в короткие сроки строительство запланированных к запуску в Москве в 2023 году пяти крупных производственных площадок позволили льготные условия по предоставлению земельных участков и налоговые послабления. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«В Москве участки для производственных мощностей в рамках МАИП предоставляются без торгов, кроме того, предприятиям предлагаются серьезные налоговые послабления: для предприятий со статусом промкомплекса действует региональная ставка налога на прибыль в 13,5% вместо 17%, ставка налога на имущество уменьшена в два раза, земельный налог - на 80%. Эти меры поддержки позволят запустить производство и дать работу более чем для 3,4 тыс. москвичей. Такой подход дает мощный импульс для бизнеса и благотворно влияет на рынок труда», - сказала Людмила Гусева.

По мнению столичного парламентария, эффективное импортозамещение должно быть обеспечено быстрым наращиванием производственной базы, при этом важно, чтобы росли и предприятия легкой промышленности, пищевые производства, и тяжелая промышленность, и высокотехнологичные проекты.

«Только следуя за спросом, за требованиями рынка можно строить независимую и стабильно работающую экономику. Поэтому важно, чтобы меры поддержки промышленности позволяли привлечь максимально широкий круг инвесторов из разных сфер», - сказала депутат Мосгордумы.

Людмила Гусева напомнила, что запущенные в прошлом году под руководством мэра Москвы Сергея Собянина антикризисные меры создали основу для запуска уже в ближайшее время новых мощностей по производству стройматериалов, электроники, а также переработки мяса и молока, а на территории ТиНАО начнет работать промышленный парк.

«Каждое из этих предприятий вносит вклад в развитие импортозамещение и обеспечивает независимость, стабильность столичной экономики», - заключила Людмила Гусева.

Последние новости