Новости

Депутат МГД: Сервис проверки статуса заявок на онлайн-голосование повысит доверие к выборным процедурам

Фото: mos.ru
Депутат МГД: Сервис проверки статуса заявок на онлайн-голосование повысит доверие к выборным процедурам

Сервис проверки статуса заявлений на дистанционное электронное голосование, работающий на официальном сайте мэра Москвы, помогает повысить доверие ко всем этапам выборных процедур. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов.

«Теперь, подавая заявления, избиратель может отслеживать все изменения его статуса: отправка, проверка, одобрение», - пояснил парламентарий.

Как уточнил Александр Козлов, каждому заявлению присваивается уникальный номер, который будет отражен в уведомлениях на официальном сайте мэра столицы и в электронных письмах, при этом данные пользователя хранятся и передаются с использованием блокчейн-технологии, что дополнительно защищает сведения.

Опция онлайн-голосования интересна широкому кругу москвичей.

«Первые эксперименты с онлайн-голосованием прошли в Москве на городском уровне еще два года назад, онлайн-формат также использовался и на голосовании по вопросам внесения поправок в Конституцию РФ в 2020 году. В этом году интерес будет еще выше», - отметил Александр Козлов.

Подать заявление на участие в электронном голосовании можно до 13 сентября включительно не позднее 24:00 по московскому времени.

«Я призываю всех, кто хочет участвовать в выборах онлайн, попробовать заранее все опции», - сказал депутат.

Последние новости