Новости

Депутат МГД Шарапова: Глупо отказываться от своего, если вы имеете право на налоговый вычет

Фото: mos.ru
Депутат МГД Шарапова: Глупо отказываться от своего, если вы имеете право на налоговый вычет

Формат просветительских вебинаров, посвященных актуальным проблемам городской жизни, набирает популярность в Москве. Так, 5 августа депутат Московской городской Думы Ольга Шарапова в режиме онлайн-трансляции рассказала жителям своего избирательного округа об основных налоговых вычетах — эта тема традиционно слабо освещается в СМИ, так что о многих видах вычетов люди подчас просто не подозревают.

- Налоговый кодекс Российской Федерации, в котором прописаны правила, касающиеся налоговых вычетов, делит их на стандартные, социальные и некоторые другие, - отметила Ольга Шарапова. - Вам положены вычеты, если вы приобрели недвижимость, воспользовались платными медицинскими, образовательными и спортивно-оздоровительными услугами, имеете детей, являетесь самозанятым и еще в ряде случаев. Все это достаточно распространенные ситуации. Глупо отказываться от своего, если вы действительно имеете право на вычет.

По словам депутата, вычеты предоставляются в заявительном порядке. По окончании налогового периода нужно подать в налоговую инспекцию декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). При этом нужно приложить к декларации заявление на вычет и копии документов, дающих право на него. Далее в течение 3 месяцев проходит так называемая камеральная проверка. Если все в порядке, вычет одобряется и далее его перечисляют на счет гражданина. Ряд вычетов получить еще проще — это делается через бухгалтерию работодателя, который и является налоговым агентом по НДФЛ.

- 20 апреля 2021 года президент подписал указ о полном переходе некоторых форм вычетов в онлайн-формат, - рассказала Ольга Шарапова. - Пока только два вида вычетов будут доступны онлайн – по расходам на покупку жилья, погашению процентов по ипотеке и по индивидуальному инвестиционному счету. Теперь оформить всё это можно будет через личный кабинет ФНС, при этом не заполнять декларацию, ни собирать документы не понадобится – налоговики всё проверят сами. И срок получения вычета сократится до полутора месяцев.

Всего один раз в жизни можно получить весьма значительную сумму по вычету на покупку недвижимости, подчеркнула депутат. Размер вычета может достигать всей стоимости недвижимости (то есть «чистыми» деньгами — 13% от стоимости), если гражданин приобрел в России частный дом, земельный участок под жилое строительство, квартиру или выплачивает ипотеку. Лимит вычета — 2 миллиона рублей для покупки жилья без кредита и 3 миллиона рублей в случае ипотеки, взятой после 1 января 2014 года.

- Если речь о жилом доме в частном секторе, то засчитываются расходы на проектирование, собственно строительство, а  также подключение к газу, электричеству, водопроводу и канализации, - отметила Ольга Шарапова. -Вычет можно получить за составление проекта и сметы, покупку строительных материалов и работу мастеров, но не расходы на дизайн интерьера и мебель. А вот ремонт и отделка в старом доме для вычета не подойдут: они не считаются обязательными работами.

Еще более распространенных ситуаций касаются социальные вычеты — на образование, здравоохранение и фитнес. Эти вычеты, в отличие от имущественных, имеют срок давности — 3 года — и лимит в 120 тысяч рублей («чистыми» можно получить до 15600 рублей в год), но зато распространяются не только на самого гражданина, но и на его семью. Единственная особенность — нужно будет добавить к декларации документы о родстве.

С каждым годом оформление налоговых вычетов становится все проще, подчеркнула Ольга Шарапова — особенно для тех граждан, кто знаком с основами налогового законодательства. По окончании вебинара участникам были высланы информационные материалы — в том числе подробное объяснение процедуры получения вычета. Получить эти материалы можно в онлайн-приемной депутата.

Последние новости