Новости

Депутат МГД: Рост вложений в ОЭЗ «Технополис Москва» говорит о инвестиционной привлекательности

duma.mos.ru
Депутат МГД: Рост вложений в ОЭЗ «Технополис Москва» говорит о инвестиционной привлекательности

В развитие производств особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» новыми компаниями будет вложено почти 50 млрд руб., что свидетельствует о росте инвестиционной привлекательности площадки. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«Создание благоприятных условий для развития высокотехнологичных производств - важная часть экономической политики города, которую проводит мэр Москвы Сергей Собянин. Эта работа приносит видимые результаты - только в прошлом году в ОЭЗ вошли 25 новых компаний, которые в перспективе запустят мощные производства, обеспечат занятость для более чем 5 тыс. работников», - сказала Людмила Гусева.

Новые предприятия направят на развитие производств почти 50 млрд рублей, напомнила парламентарий.

«Эти инвестиции позволят запустить новые мощности в сфере фармацевтики и производства медицинского оборудования, микроэлектроники и конденсаторов. Особое внимание уделяется развитию беспилотных технологий, а компании, работающие в этом секторе, также получают особые условия при старте производства на площадках ОЭЗ», - уточнила парламентарий.

Людмила Гусева отметила, что статус резидента особой экономической зоны дает большие преимущества, что особенно важно для стартапов.

«Резиденты пользуются налоговыми льготами от города, что означает серьезную экономию, кроме того, на особых условиях ведется таможенное оформление, сертификация продукции. Для нового предприятия такие меры поддержки крайне существенны», - считает Людмила Гусева.

Также депутат Мосгордума подчеркнула, что инвестиционный климат в Москве является предметом особого внимания со стороны мэра города Сергея Собянина.

«Широкий спектр вариантов размещения производства, снижение административных барьеров, зеленый коридор для инвесторов, особые условия технологического подключения - из всех этих компонентов складывается база для форсированного развития импортозамещающих производств, каждое из которых работает как на благосостояние нашего города, так и на технический суверенитет всей страны», - заключила председатель профильной комиссии МГД

Последние новости