Новости

Депутат МГД назвал правильным продление срока приема заявок на включение в перечень соцпредприятий

Депутат МГД назвал правильным продление срока приема заявок на включение в перечень соцпредприятий

Председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов назвал правильным решение городских властей продлить срок приема заявок на включение в перечень социальных предприятий. 

Власти Москвы приняли решение продлить срок приема заявок на включение в перечень социальных предприятий в связи с пандемией. Им будет предоставлен большой пакет поддержки от города. Такое решение нужно только приветствовать. Ведь эти предприятия позитивно влияют не только на экономику города в целом, но, что даже и важнее, на экономику конкретного района, на социальное самочувствие граждан, проживающих в этом месте и приобретающих эти товары и услуги. Ведь обычно это небольшие предприятия, которые востребованы именно в определенном районе. И люди, которые там работают, - это тоже жители данного района, потому что на дальние расстояния им сложно перемещаться в силу разных причин: либо это ограничения по здоровью, либо это уже возрастные люди, или это многодетные мамы. Все они тоже должны находить себя и в трудовой реализации, и как говорил выше, они создают именно то, что нужно.

Такие предприятия становятся популярными на конкретной территории, у них появляется свой круг клиентов. «Да, часть из них, возможно, сейчас в связи с режимом повышенной готовности на некоторое время прекратили деятельность, однако, уверен, что вскоре мы вернемся к нормальной жизни, и они вновь будут очень востребованы. Считаю, что здесь надо подключить активно к информированию местные органы власти - управы, муниципальных депутатов, поскольку именно к ним в первую очередь идут люди со своими проблемами и именно они очень хорошо знают те предприятия, которые открываются у них в районе», - добавил Козлов.

Это необходимые меры, они позволят сохранить все то, что дает большой бонус району, сохранить все необходимые услуги и товары, которые люди привыкли получать в данной локации. Субсидии от города позволяют возместить до 1 млн руб. расходов на покупку и лизинг оборудования, а также на оплату коммунальных услуг и процентов по кредитам.

В феврале 2020 года власти Москвы приняли решение создать перечень социальных предприятий - компаний, которые занимаются решением социальных проблем и работают на достижение общественно полезных целей.

Согласно действующему законодательству, социальные предприятия могут быть отнесены к одной из четырех категорий: обеспечивающие занятость социально незащищенных категорий граждан; обеспечивающие реализацию производимых социально незащищенными категориями граждан товаров, работ, услуг; занятые производством товаров, работ или услуг для социально незащищенных категорий граждан, обеспечивающих равное участие в жизни общества и компенсирующих ограничения; субъекты малого и среднего предпринимательства, занятые деятельностью, направленной на достижение общественно-полезных целей и способствующих решению социальных проблем.

Таким компаниям правительство города готово предоставлять внушительные льготы - возместить до 1 млн руб. расходов на покупку и лизинг оборудования, оплатить до 70% стоимости коммунальных услуг до конца года, компенсировать проценты по кредитам.

Фото: stroyfora.ru

Последние новости