Новости

Более 50 домов для обманутых дольщиков построят в столице

Фото: mos.ru
Более 50 домов для обманутых дольщиков построят в столице

В 2021 году на достройку проблемного жилья из городского бюджета выделено около   28 млрд рублей.

Как сообщил Интерфаксу заместитель Мэра Москвы по вопросам  градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, в прошлом году   разрешения на ввод получили 34 корпуса в 8 недостроенных объектах. Это   почти в 2,5 раза больше по метражу, чем в 2019 году. При этом жилье получили   2892 пострадавших дольщиков.

 Еще 54 недостроенных домов в 32 объектах планируется завершить в этом году.  По словам заммэра из бюджета столицы выделено более 24,8 миллиарда рублей Московскому фонду защиты прав обманутых дольщиков и акционерному обществу  "Мосотделстрой № 1". Эти организации занимаются  достраиванием проблемного жилья.

"Кроме того, Адресной инвестиционной программой Москвы предусмотрено финансирование на 2021 год  КП "Управление гражданского строительства" в размере 3 млрд рублей на строительство компенсационных жилых домов  для обманутых дольщиков", — сказал Андрей Бочкарев. Он выразил надежду, что  к концу весны удастся восстановить  права  дольщиков ЖК "Марьино Град" в Новой Москве.  

На сегодняшний день 56% проектов реализуют в столице с использованием эскроу-счетов. На них "замораживаются"  средства вкладчиков, пока покупателю не будет передана квартира. Благодаря такой схеме угрозы Такая схема  появления новых обманутых дольщиков исключены.

Последние новости