Новости

Безопасность и удобство системы онлайн-голосования обеспечат высокую явку – эксперты

Фото: mos.ru
Безопасность и удобство системы онлайн-голосования обеспечат высокую явку – эксперты

Эксперты объяснили популярность электронного голосования в Москве.

Быстрый темп жизни москвичей мотивирует их присоединиться к электронному голосованию - таким мнением поделился с журналистами политолог Павел Буслаков.

В прошлом году много москвичей в онлайн-формате голосовали по поправкам к Конституции. Однако на данный момент число регистрирующихся на онлайн-голосование выше.

«Также не стоит забывать про коронавирусную инфекцию, внесшую свои коррективы в повседневную действительность граждан. Это также может повлиять на количество граждан, выбравших дистанционное голосование», — подчеркнул Павел Буслаков.

Политолог Арсений Капустин также считает, что жители Москвы будут охотно отдавать свои голоса онлайн. Система привлечет молодежь и людей с хроническими заболеваниями, так как они смогут проголосовать безопасно для своего здоровья.

«ДЭГ применяется на выборах с 2019 года и имеет собственную платформу и законодательную базу», — рассказал Арсений Капустин, которого цитирует Лента.ру.

Напомним, с 17 по 19 сентября в Москве пройдут выборы депутатов Государственной думы РФ восьмого созыва. В некоторых столичных районах также будут избирать депутатов Мосгордумы и муниципальных депутатов. Москвичи смогут отдать свой голос онлайн.

На данный момент для участия в онлайн-голосовании подано 1,3 млн заявок москвичей.

Последние новости