Новости

Банда завладела квартирой москвички на улице Академика Пилюгина и попала под суд

Фото: pixabay.com
Банда завладела квартирой москвички на улице Академика Пилюгина и попала под суд

Завершено расследование уголовного дела в отношении четырех мужчин и женщины, которые обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере. Преступная группировка подделывала документы и присваивала себе чужие квартиры в Москве. Об этом сообщает пресс-служба столичного СУ СК РФ.

Уголовное дело расследовалось по трем эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на квартиру). По данным следствия, в 2021 году обвиняемые узнали, что собственница квартиры на улице Академика Пилюгина уже давно лечится за пределами России. Тогда они решили заполучить ее жилье.

Злоумышленники подделали документы и оформили переход права собственности на квартиру. Аналогичное преступление они совершили в январе 2022 года в отношении другой пожилой москвички. В ходе обысков у подозреваемых были найдены в большом количестве паспорта умерших и без вести пропавших граждан, а также документы на квартиры и земли.

В отдельное производство было выделено уголовное дело в отношении начальника ОВМ ОВМД России по Рязанскому району. Его судят по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ. Следствие полагает, что экс-начальник изготовил поддельный паспорт гражданина РФ с фотографией чужого человека. Из-за этого документа москвичка лишилась квартиры. Бывшему полицейскому уже вынесен приговор – 5,5 лет тюрьмы.

Последние новости