Новости

Анастасия Ракова: В столичных больницах появились роботы-помощники «робокошка»

Фото: mos.ru
Анастасия Ракова: В столичных больницах появились роботы-помощники «робокошка»

Роботы-помощники были внедрены в три столичные больницы в рамках пилотного проекта и получили название «робокошки» из-за своего визуального сходства с котами. Эти устройства способны доставлять пациентам еду и лекарства в палату, встречать и провожать людей, помогать с перевозкой вещей и давать советы по здоровью.

«Сейчас в тестовом режиме в городских клинических больницах № 67 имени Л. А. Ворохобова, № 15 имени О. М. Филатова и Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н. В. Склифосовского запустили «робокошек». Роботы разгружают сотрудников и помогают им сосредоточиться на выполнении медицинских обязанностей», – поделилась заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Кроме того, было отмечено, что роботы безопасны в использовании благодаря системе ориентации с помощью камер и установленных 3D-сенсоров, которые помогают избегать препятствий и поддерживать безопасное расстояние. Без подзарядки такие роботы могут работать до суток.

На данный момент одна из «робокошек» находится в отделении реанимации новорожденных в городской клинической больнице № 67, где помогает с развозкой препаратов, операционных расходных материалов и питания для детей. Другой робот транспортирует вещи больных и посетителей в смотровую во флагманском центре НИИ имени Н. В. Склифосовского в зоне триажа.

Кроме того, две «робокошки» задействованы в городской клинической больнице № 15. Одна из них также расположена в зоне триажа, а другая - в зоне комфортного пребывания, где осуществляет развозку биологических материалов, постельного белья и медицинских принадлежностей.

Если пилотный проект будет успешен, то подобные «робокошки» появятся и в остальных больницах Москвы.

Также было сообщено, что столичные врачи провели более 800 операций с начала текущего года при использовании роботохирургических комплексов, что больше, чем в 2019 году. За последние четыре года было проведено почти 4,5 тысячи таких операций.

Последние новости