Новости

Анастасия Ракова: В Москве заработал второй комплексный сервис ИИ для диагностики сразу семи заболеваний

mos.ru
Анастасия Ракова: В Москве заработал второй комплексный сервис ИИ для диагностики сразу семи заболеваний

В Москве появился второй комплексный сервис искусственного интеллекта для медиков, который может одновременно обнаруживать семь различных заболеваний на компьютерной томограмме. Об этом заявила заместитель мэра Москвы по социальному развитию Анастасия Ракова.

«Уже три года мы активно внедряем технологии искусственного интеллекта в столичное здравоохранение. Одно из ключевых направлений — это компьютерное зрение в лучевой диагностике. С момента начала московского эксперимента по использованию умных алгоритмов нейросети проанализировали более 9 млн лучевых исследований. Сегодня мы запустили уже второй комплексный сервис искусственного интеллекта, который на КТ может одновременно выявить семь заболеваний», - сказала она.  

С помощью новой нейросети на одном исследовании грудной клетки можно обнаружить рак легких, COVID-19, остеопороз позвоночника, аневризму аорты, легочную гипертензию, гидроторакс и ишемическую болезнь сердца.

Первый комплексный сервис искусственного интеллекта был запущен в системе городского здравоохранения год назад и ежемесячно обрабатывает около 25 тыс. лучевых исследований.

Последние новости