Новости

Анастасия Ракова сообщила о публикации рейтинга городских поликлиник

Фото: mskagency.ru
Анастасия Ракова сообщила о публикации рейтинга городских поликлиник

Впервые опубликован рейтинг городских поликлиник столицы, об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова на площадке городского форума профессионалов «Моя поликлиника».

«В этом году врачи наших городских поликлиник разработали свод ценностей или правил взаимоуважительного отношения врачей и пациентов. Об этих правилах мы уведомили всех жителей Москвы. Теперь они могут сравнить, как относятся к пациентам в поликлиниках, с тем, какие стандарты наши врачи для себя определили. Мы не просто даем им возможность сравнить практику с нашими ценностями, но еще с этого года проводим регулярные опросы пациентов, на основании которых формируем рейтинги с оценкой работы наших поликлиник. Впервые мы публикуем такой рейтинг в отношении каждой поликлиники и делаем его доступным для каждого москвича», - поделилась Анастасия Ракова.

По её словам, это поможет жителям более осознанно подходить к выбору поликлиники для прикрепления.

На первом месте в рейтинге оказалась городская поликлиника № 220. Важным этапом развития амбулаторного звена стала разработка ценностей и принципов работы городских поликлиник, которые должны постепенно сформировать новую культуру коммуникации между врачом и пациентом. Их в том числе создавали сотрудники и пациенты всех городских поликлиник Москвы. В результате были сформулированы главные ценности работы сотрудников городских поликлиник: профессионализм, уважение, доброжелательность, командная работа, пациентоориентированность и доверие.

Рейтинг основан на итогах исследования, проведенного среди жителей Москвы. Каждый пациент взрослых городских поликлиник столицы, хоть раз посетивший их с начала этого года, получал ссылку на опрос по электронной почте. Ответы помогли оценить, насколько поликлиника следует сформированным ценностям и принципам.

Добавим, городской форум профессионалов «Моя поликлиника» проходит в Гостином дворе с 15 по 17 декабря и посвящен развитию амбулаторного звена, достижениям в этой сфере и векторам развития.

 

Последние новости