Новости

Анастасия Ракова рассказала об открытии в Москве ещё трех поликлиник после капремонта

Фото: mos.ru
Анастасия Ракова рассказала об открытии в Москве ещё трех поликлиник после капремонта

В Москве после капремонта открылись три поликлиники в районах Северное Тушино, Чертаново Южное и Строгино - сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Почти 100 тыс. пациентов смогут получать в них медицинскую помощь.

«Программа капитального ремонта поликлиник по новому московскому стандарту активно продолжается. После завершения работ открываем еще три поликлиники: одну взрослую и две детских», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Было обновлено здание филиала №3 городской поликлиники №219, он находится по адресу: ул. Планерная, д. 8, которое было построено в 1967 году.

После капремонта в поликлинике установили новый маммограф, аппарат типа U-дуга, а также рентген-аппарат на два рабочих места.

В детской городской поликлинике №98 после капремонта также установили новый рентген-аппарат на два рабочих места. Поликлиника находится по адресу: ул. Дорожная д. 26. Здание было построено в 1977 году.

Кроме того, работы завершены в филиале №1 детской городской поликлиники №58 (ул. Кулакова, д. 13). Общая площадь этого здания составляет около 2 тыс. кв. м, оно было построено в 1981 году.

Отмечается, что новый облик получили не только сами здания, но и расположенные рядом территории. Они благоустроены в единой стилистике.

Разделили пешеходные и транспортные потоки, организовали места для отдыха, обустроили парковки для велосипедов и самокатов, около детских поликлиник появились игровые зоны, территории приспособили для маломобильных жителей. Все воздушные кабельные линии убрали под землю. Были установлены новые опоры освещения с энергоэффективными фонарями.

Всего к настоящему времени завершены работы по капитальному ремонту в 58 зданиях столичных поликлиник.

«В программу обновления столичных поликлиник входит более 200 зданий - почти половина амбулаторного фонда города. Комплексная модернизация и перепланировка помещений, замена инженерных систем позволяют создать в поликлиниках комфортные условия для посетителей и сотрудников», - пояснили в материале.

Новый московский стандарт подразумевает общие принципы оформления и технического оснащения зданий, установку новейшего оборудования, удобную навигацию, создание комфортных зон ожидания, а также единый стандарт набора врачей-специалистов - это терапевт, кардиолог, оториноларинголог, хирург, невролог, офтальмолог, уролог и эндокринолог. В каждом головном подразделении дополнительно принимают аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, колопроктолог, инфекционист.

Последние новости