Новости

Академик Румянцев призвал активнее становиться донорами в условиях недостатка крови

Автор фото: Ольга Макарова
Академик Румянцев призвал активнее становиться донорами в условиях недостатка крови

Академик РАН Александр Румянцев призвал вступать в ряды доноров в условиях серьезного недостатка крови, который сложился в августе в связи с периодом отпусков и эпидемией коронавируса.

«Донорство абсолютно безопасно для человека, не имеет никаких осложнений и самое главное —может помочь другим людям. При кровосдаче забирают не более одной десятой от всего объема крови в организме — около 450–500 мл. От такой кровопотери организм восстанавливается достаточно быстро. Но важно помнить: каждая порция донорской крови спасает человеческие жизни», — сказал Александр Румянцев.

Основатель Центра им. Д. Рогачева напомнил, что любой донор получает право в соответствии с законом на дополнительный выходной, а также имеет право на компенсацию питания. При этом Румянцев считает, что донорство должно быть безвозмездным, поскольку «торговые отношения» ведут к тому, что препараты, которые изготавливают из крови, становятся слишком дорогими.

Ранее руководство Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) заявило о «тяжелой ситуации» с пополнением запасов донорской крови. К этому привело традиционное «донорское затишье», на которое наложилась массовая вакцинация от COVID-19: сдавать кровь между первой и второй прививкой нельзя, а после второго компонента надо подождать еще месяц.

О недостатке донорской крови в столичных детских больницах — Морозовской детской больнице, Российской детской клинической больнице и Центре имени Д. Рогачева —  также сообщал фонд «Подари жизнь».

Последние новости