Новости

Академик Румянцев поддержал просьбу жителей ЮЗАО увековечить память Николая Губенко

Фото: из личного архива А. Румянцева
Академик Румянцев поддержал просьбу жителей ЮЗАО увековечить память Николая Губенко

Жители юго-западного округа Москвы выступили с предложением установить памятную доску артисту, режиссеру и депутату Московской городской думы Николаю Губенко на фасаде дома на улице Гарибальди, дом 2, корпус 1. Инициативу поддержал академик РАН, главный детский онколог-гематолог Александр Румянцев. 

“Жители дома 2, корпус 1 по улице Гарибальди предлагают установить памятную доску Николаю Губенко на фасаде дома.  По соседству с их квартирами располагалась общественная приемная депутата. Жители дома с теплотой вспоминают, как Николай Николаевич под гитару исполнял песни Владимира Высоцкого», — отмечает Александр Румянцев.

Местные жители обратились с просьбой увековечить память артиста к префекту Юго-Западного административного округа Москвы Олегу Волкову. По их словам, они помнят о результатах деятельности Губенко и очень благодарны ему за неравнодушие к проблемам района. Поэтому хотят установить в память о нем мемориальную доску. Румянцев поддержал инициативу москвичей. 

Николай Губенко был последним министром культуры СССР, депутатом Государственной Думы двух созывов, депутатом Московской городской Думы четырех созывов. Зрителям Губенко запомнился как режиссер и сценарист фильмов «Пришел солдат с фронта», «Подранки», «И жизнь, и слезы, и любовь», а также как актер из легендарной картины «Они сражались за родину».

Автор: Олег Иванов

Последние новости