Новости

Академик Румянцев оценил влияние благоустройства на здоровье москвичей

Фото: из личного архива Романа Романенко
Академик Румянцев оценил влияние благоустройства на здоровье москвичей

Качественная городская среда положительно влияет на физическое и психологическое состояние жителей. Такое мнение высказал академик РАН, основатель Центра им. Д. Рогачева Александр Румянцев, комментируя муниципальную районную программу благоустройства.

Академик Румянцев, который много лет проживает на юго-западе Москвы, отметил положительные изменения районов, где находится его дом и работа, и ЮЗАО в целом.

«Как врач, я уверен, что окружающая среда оказывает непосредственное влияние на состояние здоровья людей. В ЮЗАО всегда было много парков и скверов, но мало просто иметь зеленые зоны. Если они недостаточно обустроены, у жителей не возникает желания проводить там время. Именно благоустройство делает общественные пространства точками притяжения для местных жителей», — сказал Румянцев.

Академик РАН отметил удобные спортивные площадки, которые недавно появились в округе в рамках благоустройства. Именно разумно организованные прогулочные маршруты и грамотно расположенные точки для занятий спортом мотивируют людей к физической активности, а это положительно сказывается на здоровье, подчеркнул Александр Румянцев.

Последние новости