Новости

245 струй и туман, клоун и стена воды: любимые юными москвичами фонтаны

mos.ru
245 струй и туман, клоун и стена воды: любимые юными москвичами фонтаны

Сухой фонтан на «Ходынском поле» и «Летние дожди» в Южном Бутове. Какие еще фонтаны привлекут внимание юных москвичей в разгар сезона мороженого и фонтанов.

В Москве можно полюбоваться на порядка 600 сухих, плавающих, музыкальных и других фонтанов, бассейнов и других водных конструкций. Сухие фонтаны, без чаш и ограждений особенно популярны у москвичей. Фонтан в парке «Ходынское поле» один из самых известных из числа сухих. Его 245 струй расположены в четыре ряда и могут достигать двух метров. Между ними можно спокойно совершать прогулки, не боясь намокнуть. Подсветка делает фонтан похожим на взлетно-посадочную полосу, чем отсылает к истории этого места.

Фонтан «Старый цирк» с каменной чашей, выполенной виде арены, внутри которой четыре клоуна показывают трюки,  расположен около Московского цирка Никулина на Цветном бульваре. 120 пробиваются через чашу фонтана. Манежная площадь знаменита своими фонтанами, такими как «Гейзер» - самый крупный и главный из них, а также фонтан, омывающий фигуры четырех коней - «Четыре времени года» или бьющий за крупами коней фонтан «Завеса». Интерес у детей вызывает фонтан «Река Неглинная» в мозаичном русле которого установлено множество скульптур героев сказок — от Ивана-царевича с Василисой Прекрасной до спящей русалки, а над ним проложены пешеходные мостики.

В парке «Южное Бутово» имитирует летний тёплый дождик фонтан «Летние дожди». Главная чаша его  выполнена в виде разноцветной поливающей водяными струями радуги, а в двух других чашах со дна вверх бьют невысокие струи, что и создаёт эффект летнего дождя.

Последние новости