Новости

Заммэра Ракова: Школьникам и их родителям в «МЭШ» стала доступна запись в городские кружки и секции

Фото: mos.ru
Заммэра Ракова: Школьникам и их родителям в «МЭШ» стала доступна запись в городские кружки и секции

В «Московской электронной школе» теперь можно записать детей в секции и кружки дополнительного образования. Сервис позволяет выбрать секцию с учетом образовательной организации, направления, района, уровня программы, возраста ученика и формы обучения. Ранее эта возможность была доступна только на портале mos.ru. Информацией об этом поделилась заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«В столице проводят занятия по разным направлениям. Есть традиционные дисциплины, например, изучение языков, робототехника, программирование, живопись, театральное искусство. А есть и более нестандартные, среди которых ювелирное дело, сити-фермерство, аквариумистика, археология и палеонтология. Чтобы записать ребенка на дополнительные занятия, родителям нет необходимости лично посещать образовательные организации, теперь это можно сделать в новом сервисе «Кружки» электронного дневника «МЭШ». Это упрощает саму процедуру записи и экономит время родителей и учащихся», - уточнила она.

При помощи сервиса «Кружки» родители могут быстро выбрать дополнительные занятия для развития талантов детей, а сами учащиеся могут найти интересное для себя занятие. В зависимости от возраста ребенка и возможностей его школы сервис сформирует список рекомендованных кружков. Пользователям также доступен поиск по названию или номеру кружков и секций, подведомственных Департаменту образования и науки Москвы.

В карточке каждого кружка будет подробная информация, включая адрес, номер телефона, описание, расписание, формат проведения и контактное лицо, а занятия можно добавлять в избранное.

Если выбор уже сделан, то можно подать заявку и даже подписать договор на обучение в электронном виде на некоторые виды занятий. Каждый этап поступления в кружок будет сопровождаться уведомлениями, чтобы пользователи были в курсе происходящего и не пропустили следующие необходимые действия. Если занятия еще не начались, можно подписаться на уведомление о начале приема.

Записываться на занятия могут как родители, так и учащиеся старше 14 лет через электронный дневник «МЭШ». Для школьников этого возраста кнопка выбора кружка будет доступна только для бесплатных занятий, а платные можно добавить в избранное. Дети младше 14 лет смогут добавить интересующие их кружки в избранное, они появятся в этом же разделе у родителей.

При заполнении заявления на запись в кружок данные автоматически подгружаются из подсистем и сервисов «МЭШ». Поэтому перед подачей заявления родителям нужно удостовериться, что их паспортные данные, а также данные свидетельства о рождении / паспорта ребенка указаны верно.

Редактировать информацию о себе можно в личном кабинете веб-версии электронного дневника «МЭШ» или в приложении «Дневник МЭШ».

Дальше останется только подписать договор. Сделать это родители могут также в электронном виде, а детям старше 14 лет для подписания договора потребуется посетить выбранную образовательную организацию лично.

В сервисе можно увидеть все активные зачисления, а также управлять ими.

«Кружки» доступны в разделе «Школа» как в веб-версии электронного дневника на school.mos.ru, так и в мобильном приложении «Дневник МЭШ». Подробная информация о записи в кружки и их регистрации через мобильное приложение представлена в инструкциях.

Электронный дневник является одним из важных сервисов проекта «Московская электронная школа», который был разработан Департаментом образования и науки Москвы совместно с Департаментом информационных технологий. Приложение предоставляет полную информацию о программе обучения на протяжении всего учебного года, расписании уроков и профессиональной подготовки, успеваемости, предстоящих контрольных работах, домашних заданиях и комментариях учителей.

Последние новости