Новости

Собянин: В Парке Горького появится панорамный бассейн с видом на Москву-реку

Фото: mos.ru
Собянин: В Парке Горького появится панорамный бассейн с видом на Москву-реку

В столице продолжается процесс улучшения Центрального парка культуры и отдыха имени Горького. Об этом информировал мэр Москвы Сергей Собянин на своем личном веб-сайте.

Он напомнил, что 13 лет назад именно отсюда началась работа по модернизации московских парков в качественные общественные пространства мирового уровня.

В 2015 году после длительного реставрационного периода был открыт памятный арочный вход – символ и главная достопримечательность Парка имени Горького, а также здание Музея современного искусства «Гараж» было объединено с Парком имени Горького.

«Как и в случае с «Коломенским» и «Сокольниками», популярность Парка Горького растет год от года. Имеющейся инфраструктуры уже не хватает, а у части объектов благоустройства подходит к концу межремонтный срок. Поэтому мы продолжаем развитие парка – обновим имеющиеся и создадим новые зоны для отдыха и занятий спортом. Работы разобьем на три этапа, первый завершим в этом году, а последний – в 2026 году», – подчеркнул Сергей Собянин.

В рамках квартала «Визуальные искусства» планируется создать творческие коворкинги, галереи художников, выставочные площадки, художественные мастерские, сувенирные магазины и кафе. Также предусмотрена возможность организации открытого кинотеатра. Кластеры «Двор резидентов» и «Событийная площадь» будут содержать ряд павильонов с открытыми двориками.

Арт-резиденция – это большой многофункциональный павильон для проведения мероприятий в Парке имени Горького. На верхнем уровне будет создана смотровая площадка, а нижний уровень превратится в вход в парк с инсталляциями в виде декоративных светящихся витражей, посвященных отдыху в парке под названием «Двенадцать месяцев в Парке имени Горького». В области «Событийной площади» будет выделено пространство для больших мероприятий, а также зимой здесь будет функционировать каток. В конце Пушкинской набережной появится «Гастрономический квартал» с различными ресторанами.

Пионерский пруд также будет переделан: в теплое время года его будут использовать для купания и загара. Две трети пруда будут выделены для катания на лодках и катамаранах, а одна треть – для купания. На деревянной платформе вдоль берега будут созданы места для отдыха, а также будет обустроена удобная пешеходная дорожка из плитки вдоль воды. Также будут построены раздевалки с душевыми и кафе на террасе. В зоне для катания на лодках будет возведен причал, а рядом будет павильон для проката и хранения водного оборудования. Существующее кафе будет перестроено и получит второй этаж.

«Кардинально поменяем подход к организации спортивных зон в Нескучном саду. Сейчас спортивные площадки разбросаны по территории, объединим их под крышей нового всесезонного спортивного комплекса. Он расположится на месте строений бывшей конюшни рядом с выходом из парка к станции метро «Ленинский проспект». На первом этаже разместятся универсальный спортивный зал, многофункциональный зал для тренировок, помещения для хранения и проката инвентаря, тренерская, а также раздевалки с душевыми. На втором – зоны для групповых занятий и коворкинга, а также кафе с террасой. Рядом разместим павильоны для игры в шахматы и проката спортивного оборудования, столы для настольного тенниса, оборудуем площадки для игры в городки и теннис», – написал мэр Москвы.

Как отмечается в сообщении, на благоустроенных Андреевской и Воробьевской набережных также будут созданы зоны пляжного отдыха с шезлонгами и лежаками на небольших террасах.

На Воробьевской набережной появится развлекательный комплекс со 130-метровым открытым панорамным бассейном с видом на Москву-реку. Даже зимой будет возможно купаться в бассейне благодаря системе подогрева воды. Комплекс будет состоять из двух уровней. На нижнем уровне будут расположены лежаки, душевые, раздевалки и два небольших кафе. Верхний уровень, поднятый на опорах, будет домом для бассейна, спа-центра и ресторана с баром. Оба уровня будут визуально связаны искусственным водопадом. Ежедневно комплекс сможет принять и обслужить около 1,5 тыс. человек.

Последние новости