Новости

Собянин рассказал, как устроены медицинские классы в московских школах

sobyanin.ru
Собянин рассказал, как устроены медицинские классы в московских школах

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, как устроены медицинские классы в столичных школах.

Здесь будущие медики изучают расширенные курсы биологии, химии и (по выбору) математики, что позволяет им получить более высокие баллы ЕГЭ. На остальных предметах ребята тоже знакомятся с профессией врача: изучают медицинский английский, читают литературные произведения, посвященные медицине и так далее.

Знакомиться с профессиональной средой ребята начинают с 10 класса. В течение первого полугодия они ходят на экскурсии в медицинские организации Москвы. Каждый будущий медик обязательно посещает четыре площадки: детскую и взрослую поликлиники, многопрофильный стационар (в том числе Боткинская больница, ММКЦ «Коммунарка» и НИИ имени Склифосовского) и подстанцию скорой помощи. В этом учебном году для школьников провели около 500 экскурсий.

Кроме того, школьники бывают на встречах с врачами терапевтического и хирургического профилей, а также с акушерами, гинекологами, аллергологами, иммунологами, травматологами, онкологами, анестезиологами и другими специалистами.

«Получить первую медицинскую профессию еще до школьного выпускного – уникальная возможность, которой обладают ученики медицинских классов. Десятиклассники осваивают специальность младшей медицинской сестры по уходу за больными в одном из шести колледжей. Уход за пациентом, первая помощь при угрожающих состояниях, включая сердечно-легочную реанимацию и прием Геймлиха, наложение повязок и жгутов при кровотечениях, первая помощь при травмах и ожогах – все это входит в их программу обучения. Таким образом формируется реальное представление о выбранной сфере», – отметил Собянин.

«Новый стандарт предпрофессионального образования нужен для того, чтобы как можно больше ребят могли начать свой профессиональный путь в медицину осознанно со школьной скамьи. Углубленные знания, всестороннее знакомство с медицинскими профессиями, погружение в жизнь медицинского сообщества – это поможет им уверенно сделать первые шаги в такой сложной, но очень важной сфере», – подытожил мэр.

Последние новости