Новости

Собянин открыл новую школу в районе Ховрино

Фото: Telegram-канал Сергея Собянина
Собянин открыл новую школу в районе Ховрино

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новое здание школы №1474 на улице Клинская в районе Ховрино.

Собянин поздравил школьников с открытием здания и выразил надежду на то, что новые школы будут комфортными и светлыми. Он отметил, что все, что происходит в школьные годы, остается с человеком надолго.

Согласно официальным материалам пресс-службы мэра и правительства Москвы, строительство нового здания школы началось в январе 2021 года и было завершено в начале этого года. Финансирование проекта осуществлялось в рамках адресной инвестиционной программы Москвы.

Здание состоит из пяти этажей с одним подземным этажом общей площадью 8,8 тысяч квадратных метров и было построено по индивидуальному проекту. В нем созданы удобные и безопасные условия для обучения старшеклассников, а также безбарьерная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья. Особенностью архитектуры здания является атриум в центральной части, который может легко преобразиться в лекторий, шоу-рум, кинотеатр, танцевальный или концертный зал. Специальные акустические панели способны поглощать возможный шум.

За новым школьным зданием закреплено обучение 658 человек – учащихся 10–11 классов. Там же осуществляется обучение в различных специализированных классах, таких как инженерный, медицинский, предпринимательский и медийный класс, а также реализуется проект «Кадетский класс».

Сообщается, что с 2011 года в Москве было построено 610 объектов образования, в этом числе 427 детских садов и 183 школы. В планах на период 2024–2026 годов – строительство порядка 200 новых объектов образования. В 2025 году планируется капитальный ремонт порядка 50 школ и в последующем обновление до 100 школ ежегодно.

Последние новости