05 Марта 2021 Пт
Сергунина: Город поможет столичным галереям в развитии арт-рынка
27 Января 2021
.jpg)
Наталья Сергунина рассказала о совместном проекте мэрии и галерей по развитию столичного арт-рынка, комментируя подписание соглашения о сотрудничестве мэрии Москвы с Ассоциацией галерей - объединением, в которое входят 17 частных коммерческих галерей.
Совместная работа над развитием арт-рынка даст дополнительные инструменты для его роста. Представители отрасли смогут получить экспертную и информационную поддержку, помощь в продвижении их проектов в России и за рубежом.
По словам вице-мэра, город и профессиональное сообщество будут вместе проводить конференции и выставки, разрабатывать и реализовывать программы для предпринимателей в креативных индустриях, заниматься исследовательской деятельностью, анализировать экономические показатели этой сферы и перспективные направления ее развития. Кроме того, для представителей столичного арт-рынка предусмотрено участие в российских и международных выставочных мероприятиях при финансовой поддержке правительства Москвы.
В прошлом году у коммерческих художественных галерей появилась возможность получать субсидии от города на участие в выставках и на продвижение произведений искусства на специализированных онлайн-платформах. Летом 2020 года в столице был создан первый креативный технопарк Artplay.
Его резиденты могут претендовать на ряд мер поддержки от правительства Москвы, среди них - субсидии до 10 млн рублей на лизинг или приобретение оборудования за свой счет и на выплату процентов по кредитам на эти цели. По просьбе представителей бизнеса в 2021 году к уже существующим видам поддержки добавится возможность компенсировать часть затрат на участие в международных конкурсах и фестивалях, а также на размещение рекламно-информационных материалов в интернете.
Фото: Музей AZ/Mos.ru
Теги: Галереи, Арт-рынок, Выставки, Наталья Сергунина
В Москве увеличивается количество мест, где можно сделать прививку от COVID-19
04 Мар, 16:05
В Москве пройдет флешмоб «ГодМыВместе»
04 Мар, 15:24
Собянин осмотрел ход строительства станции метро «Пыхтино»
04 Мар, 15:12
На Ленинском проспекте будет производиться вакцинация домашних животных
04 Мар, 12:07
Собянин упростил порядок получения социальных выплат семьями с детьми
04 Мар, 11:51
Театральная студия «Крылья» продолжает набор в детскую группу
04 Мар, 9:49
Организаторы акции "3000ШаговКДолголетию" подвели итоги
04 Мар, 9:29
Воспитанники центра "Альмега" поздравили ветеранов района
04 Мар, 8:33